Горячая линия

В целях обеспечения максимальной объективности и прозрачности единого государственного экзамена Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) организовала работу «горячей линии» по телефону +7 (495) 984-89-19 (нажать цифру 5) и работу телефона доверия ЕГЭ +7 (495) 104-68-38.
Email: ege@obrnadzor.gov.ru.

В управлении по надзору и контролю в сфере образования министерства образования и науки Самарской области продолжает работать телефон «горячей линии» 8 (846) 333-75-06 по вопросам проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов.

Министерством просвещения создана официальная группа в социальной сети "Вконтакте", посвященная вопросам Единого государственного экзамена. Старшеклассники, родители и все желающие смогут узнать последние новости о проведении экзамена, график сдачи, примерные задания и полезные советы по подготовке к ЕГЭ. Предусмотрен и механизм рассылки ответов на вопросы пользователей. Адрес группы: https://vk.com/ege.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений подготовили Навигатор ГИА, в котором вы найдете актуальную информацию о прохождении экзаменов. Навигатор ГИА содержит ссылки на полезные ресурсы, актуальную информацию о порядке прохождения экзаменов, а также материалы для подготовки к экзаменам. Данный ресурс будет полезен не только будущим выпускникам, но и их учителям. Ознакомиться с ним можно по ссылке.

Результаты государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов (2023 год)

Государственная итоговая аттестация в 2023-2024 учебном году:

в форме ОГЭ (по программам основного общего образования)

Приказ Рособрнадзора и Минпросвещения России от 18.12.2023 № 954/2117 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году» (смотреть документ)

в форме ЕГЭ (по программам среднего общего образования)

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 18 декабря 2023 г. N 953/2116 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году» (смотреть документ)

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 18 декабря 2023 г. N 955/2118 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году» (смотреть документ)

Информация об итоговом собеседовании

Порядок проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Самарской области в 2024 году (распоряжение МОиН № 1500-р)

Первая процедура государственной итоговой аттестации среди выпускников 9-х классов – итоговое собеседование пройдет 14 февраля 2024 года. Дополнительными датами для получения допуска к ОГЭ-2024 объявлены: 13 марта 2024 года; 15 апреля 2024 года. Подробно с процедурой проведения собеседования и критериями оценивания устного ответа можно ознакомится на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Информация об итоговом сочинении (изложении)

Порядок организации и проведения итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году (приказ МОиН от 23.10.2023 №706-од)

Информация о местах регистрации для участия в итоговом сочинении в 2023-2024 учебном году

Информация о месте проведения итогового сочинения в 2023-2024 учебном году для выпускников прошлых лет

Методические рекомендации для участников итогового сочинения

Информационный плакат по проведению итогового сочинения (изложения)

Подготовка к государственной итоговой аттестации

Подготовиться к сдаче государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования можно на сайте https://fipi.ru/. Сервис реализован на основе демонстрационных вариантов контрольно-измерительных материалов, разработанных ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений".  Данные материалы максимально точно воспроизводят условия проведения испытаний, дают возможность выпускнику составить представление о структуре и содержании экзаменационных заданий, количестве, форме, уровне сложности и методике оценки результатов их прохождения.

На платформе «ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником» (education.yandex.ru/ege/go) появились три новые функции, которые сделают подготовку к экзамену эффективнее. Команда методистов Яндекс Учебника разработала февральский пробный вариант ЕГЭ по информатике, соответствующий уровню госэкзамена. Все 27 заданий — авторские, их невозможно списать или решить по шаблону. Выполнив задания, ученики узнают, сколько времени потратили на их решение и сколько баллов получили, а также сверятся с правильными ответами. Учителя смогут оценить, насколько хорошо школьники готовы к экзамену. Все авторизованные пользователи могут создавать собственные подборки с заданиями и делиться ими с другими пользователями. Можно сгруппировать до 30 любых заданий платформы и отправить ссылку на них ученикам или коллегам. Так учителя смогут дополнить собственную программу подготовки к экзамену. Чтобы ученикам приступить к решению пробного варианта, нужно перейти на сайт (education.yandex.ru/ege) платформы, выбрать пункт «Решать вариант, как на экзамене» и нажать на кнопку «Пробный вариант ЕГЭ (февраль 2024)».

Демоверсии КИМ ГИА и ЕГЭ

Демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов ОГЭ по общеобразовательным предметам

Демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов ЕГЭ по общеобразовательным предметам