Сведения об образовательной организации

«Общеобразовательный центр «Школа» — одно из первых негосударственных учебных заведений г. Тольятти, зарегистрированное в 1992 году.
В 1996 году «Общеобразовательный центр «Школа» получил государственную аккредитацию.

В 2015 г. НОУ «Общеобразовательный центр «Школа» переименовано в ЧОУ СОШ «Общеобразовательный центр «Школа».
Сегодня в школе реализуются следующие уровни образования: дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее общее. Наполняемость учебных групп — до 18 человек. Язык обучения - русский. Форма обучения - очная.

Общеобразовательный центр «Школа» — школа с углубленным изучением иностранных языков, основной из которых — английский. В качестве второго иностранного языка преподается французский язык. С 2015 г. на базе школы работает билингвальная секция.

Миссия школы: Цель - Движение - Результат! Это значит дать возможность каждому участнику образовательного процесса найти себя через многообразие форм образовательной деятельности.

Наши ценности

• Полиязыковость и мультикультурность. Под мультикультурностью мы понимаем воспитание в учащихся межкультурной толерантности через углубленное изучение иностранных языков. Мы верим, что изучение нескольких иностранных языков расширит границы возможностей нашим выпускникам.

• Многогранность образования. Мы предоставляем ученику возможность выбирать направления обучения в зависимости от его дальнейшей профессиональной ориентации. Мы помогаем ученику проявить себя, свои таланты и способности в учебе, творчестве, спорте (в различных сферах жизни). Мы поощряем участие в олимпиадах и конкурсах, гордимся победами наших учеников.

• Развитие. Следуя девизу «Учимся не для школы, а для жизни», мы организуем образовательный процесс таким образом, чтобы ученики получили практические навыки анализа и синтеза, доказательства, сравнения,  обобщения,  работы с информацией. Мы применяем критериальное оценивание, которое позволяет ученику отслеживать свои учебные результаты, организовывать себя и свою дальнейшую деятельность. Мы гордимся тем, что многие наши идеи реализованы в технологиях и авторских программах. Мы всегда стремимся узнать и внедрить в условиях школы передовые зарубежные и российские  технологии.

• Качество. Мы стремимся соответствовать ожиданиям наших главных потребителей – родителей и учащихся. Мы гордимся тем, что наши выпускники – студенты ведущих вузов России и мира. Мы стремимся демонстрировать высокие результаты в рамках государственной итоговой аттестации и поддерживать высокий статус школы в городе.

• Социальная открытость. В школе созданы условия для дальнейшего профессионального выбора ученика через сотрудничество с ведущими образовательными организациями в России и за рубежом.

• Сотрудничество. Мы приветствуем любые формы сотрудничества между педколлективом и родителями. Нам важно сохранить взаимопонимание и взаимоуважение между учителями и учениками.

• Комфортность среды. Мы стремимся поддерживать благоприятный психологический климат и создаем оптимальные условия для всех участников образовательного процесса. Малая наполняемость классов позволяет нам увидеть и услышать каждого.