Ученический совет

Одним из коллегиальных органом управления Общеобразовательный центр «Школа» является Совет обучающихся. Совет формируется по инициативе учащихся с целью учета их мнения по вопросам управления образовательной организацией и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы учащихся школы. Совет обучающихся формируется из числа учеников Школы. В состав Совета входят представители классных коллективов с 5 по 11 класс (по 2 человека от класса).

Школьное ученическое самоуправление представляет собой трехступенчатую структуру:

• Совет обучающихся;

• Совет Дома;

• Совет класса.

Внутри каждой структурной единицы избирается ее глава.

В состав Совета обучающихся школы входят: председатель Совета обучающихся, его заместитель, секретарь, главы министерств, члены пресс-центра, главы домов.

Целями деятельности Совета обучающихся является формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции учащихся школы, содействие развитию их самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию, формирование у учащихся умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества.

Поэтому деятельность Совета направлена на:

• создание благоприятных условий для всестороннего развития личности учеников школы;

• содействие администрации школы в решении образовательных задач, в организации досуга и отдыха учащихся, в проведении мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни;

• повышение качества образовательного процесса с учетом интересов обучающихся;

• реализацию общественно значимых молодежных инициатив внутри школьного коллектива, а также в сотрудничестве с другими школьными коллективами.

Структура ученического самоуправления:

• Красный дом: 1а, 3а, 5а, 7б, 9б, 11а

• Синий дом: 1б, 3б, 5б, 7а, 11б

• Желтый дом: 2б, 4а, 6б, 8а, 10а

• Зеленый дом: 2а, 4б, 6а, 8б, 9а

• Председатель Совета обучающихся – Маргарита Зоз.