Билингвальное отделение

С 13 по 17 февраля в школе проходила неделя французского и немецкого языков, которая была посвящена культурному туризму.
В понедельник всех входящих ученики встречали сюрпризами: мешочки с печеньем и пожеланием на французском языке были перевязаны ленточками – французским триколором. В этот же день были подведены итоги конкурса эмблем, которые отражали основные идеи культурного туризма. Победительницей конкурса стала ученица 10А класса Ольга Степаненко. Ее эмблема стала символом Недели, изображение помещено на дипломы. Приз зрительских симпатий достался Марии Случковой (8Б), а оригинальность идеи жюри отметило в работе Полины Киселевой (8А). Все они ученицы билингвальной секции.
14 февраля, в день Святого Валентина, среди учащихся, изучающих французский язык, состоялся отборочный тур конкурса стихотворений «Jevousaimais…» («Я Вас любил…»). В финал вышли Валерия Ена и Мария Катуева (10А), Валерия Мячина (9А) и Алена Шихалева (8Б). Также в этот день работала почта V-box, через которую любой ученик мог выразить свои симпатии.
В течение недели на уроках немецкого языка учащиеся 9 и 11 классов отвечали на вопросы викторины по страноведению. Ученики 10 класса узнали о традициях празднования Дня Святого Валентина в Германии и других европейских странах. Ребята 7-х и 8-х классов участвовали в командной борьбе в «Своей игре» на немецком языке, в которой продемонстрировали хорошие знания лексики и грамматики немецкого языка, а также традиций немецкоязычных стран. Ученики, изучающие французский язык, участвовали в игровых уроках, где также демонстрировали хорошие знание лексики и грамматики французского языка. Учащиеся 11 класса Сергей Огрин и Гергард Дерксен подготовили и провели игровой урок для шестиклассников. Ученицы билингвальной секции Алена Шихалева (8Б), Валерия Ена и Мария Катуева (10А) подготовили и провели игровые уроки в 3-х классах.
15 февраля прошло самое запоминающиеся событие недели. – виртуальная экскурсия, в ходе которой «экскурсоводы» Михаил Попов, Никита Степанов (7Б), Герман Юдин (8А) и Клим Быков (8Б) познакомили всех желающих с достопримечательностями Кёльна и Берлина, а ученики билингвальной секции Наталья Афонина, Полина Елисеева, Мария Случкова, Дарья Горина, Ангелина Качалич, Анастасия Чигирева, Валерия Мячина, Ирина Епифанцева и Никита Андреев увлекательно рассказывали на французском языке о достопримечательностях Франции. Экскурсия проходила на двух переменах, чтобы максимально учесть интересы учащихся средней и старшей школы.
В тот же день в начальной школе открылись выставки рисунков: 2-е классы подготовили выставку «Животные», а 3 и 4 классы – выставку «Моя Франция». Учащиеся рисовали Францию такой, какую они запомнили или надеются увидеть.
16 февраля ученицы билингвальной секции Евгения Политова, Вера Бережная, Софья Вострикова и Валерия Мячина провели флешмоб под французскую популярную музыку среди учащихся начальной школы. Мероприятие было совершенно импровизированным и получилось очень радостным.
А во второй половине дня школьный театр на французском языке показал две отдельные постановки: «Колобок» и «Белоснежка». Исполнение детей невероятно растрогало зрителей.
17 февраля, в пятницу, прошло итоговое мероприятие, посвященное культурному туризму, на котором учащиеся демонстрировали свои таланты. Никого не оставило равнодушным экспрессивное исполнение хита «Mutter»группы «Rammstein», которую подготовили учащиеся 10 класса Михаил Казаков, Александра Мысенкова, Арсений Сергеев и Андрей Химич. Софья Вострикова (9а) исполнила песню «Jeveux»певицы ZAZ, а Кирилл Демаков (8а) исполнил на саксофоне композицию «Импровизация». Всем очень понравилась видео-экскурсия по школе на французском языке, подготовленная учениками 5-го класса. В качестве театральной составляющей культурного туризма, ученики билингвальной секции показали сцену из «Отверженных». Также в этот день в финале конкурса «Я Вас любил…» жюри определило победительницу: ею стала Алена Шихалева (8б). Валерия Мячина заняла 2-е место, а Валерия Ена и Мария Катуева – 3-е. Мероприятие продолжилось интеллектуальной викториной, в которой с удовольствием приняли участие все присутствующие. С ролью ведущих отлично справились ученицы билингвальной секции Мария Катуева и Валерия Ена.
Завершилось мероприятие вручением дипломов победителям конкур

сов и самым активным участникам Недели французского и немецкого языков.