Первый учебный день в Лондоне. Поднявшись утром и позавтракав, мы прошли входные тесты на знание английского языка. Тестирование прошло спокойно и тихо, сразу после этого у нас был тридцатиминутный перерыв, а затем начался наш первый, непохожий на типичный школьный, урок. Мы играли в игру на знание интересных фактов о Великобритании. Отличительная черта таких занятий заключается в том, что нельзя общаться на своем родном языке с другими участниками группы. Команды были организованы таким образом, чтобы ученики из разных стран общались на международном языке.

После ланча (небольшого обеда) наша группа отправилась на круизную экскурсию по Темзе. Поужинав, мы решили все вместе отправиться в центр Лондона за английским чаем. Ассортимент магазина был огромный, но больше всего удивило, что, как ни странно, обычные среднестатистические англичане пьют чай в таком же количестве, что и россияне, из таких же пакетиков, а миф о постоянном употреблении только заварного горячего напитка оказался лишь мифом.

Второй день был полностью посвящен учебе, а вот на третий день пребывания наша группа побывала в музее восковых фигур Мадам Тюссо (Madame Tussauds). Кроме самих статуй различных знаменитостей там находился огромный 4d кинотеатр. Также мы смогли прокатиться в популярном в Англии черном такси, слушая интересные факты из истории Лондона.

Посетив Британский музей на утро следующего дня и рассмотрев множество разнообразных артефактов со всего мира (в том числе и знаменитый зал Древнего Египта, где, увидев саркофаг фараона, мы даже попытались его открыть), все решили прогуляться по рынку. Больше всего нас удивили местные фокусники, которые с помощью одних только рук могли создавать то шарики, то огоньки.

Под вечер мы вернулись в здание лагеря. После небольшого перерыва наша группа направилась в магазин M&M’s. Это было завораживающее зрелище. Конфеты всевозможных цветов разложены в отдельные контейнеры и расставлены в определенном порядке, образуя замысловатые комбинации. Напротив магазина с известными сладостями и вещами, связанными с ними тематически, располагается огромный магазин Lego. Ассортимент, конечно, небольшой и в большинстве случаев совпадает с российским, но постройки из разноцветных пластмассовых кубиков стоят того, чтобы зайти и рассмотреть их поближе. Люди смогли построить даже Биг-Бен, что оказалось очень кстати, ведь настоящие огромные часы закрыты на реконструкцию, и мы так и не смогли им полюбоваться.

На следующий день весь лагерь на нескольких автобусах отправился в Брайтон. Тихий прибрежный город с кучей незамысловатых, милых и продуманных улочек и магазинов. Погода была ясная, поэтому можно было по колено зайти в воду.

Знаменитый Лондонский зоопарк оказался на самом деле огромным. Нескольких часов не хватило, чтобы его обойти. Самым запоминающимся оказался зал с насекомыми, после которого у всех было ощущение, что рядом постоянно кто-то ползает, а теплица с бабочками, порхающими прямо перед глазами, показалась каким-то чудом.

Наша поездка не обошлась без посещения Лондонского Тауэра (Tower of London). Обойдя большинство залов, узнав поближе историю этой достопримечательности и всего города в целом, мы стали считать знаменитых воронов. Их оказалось семь.

Кеймбридж (Cambridge) славится своим университетом и мостами. Оценить красоты можно не только с суши, но и с лодок на воде. Погода была благоприятная, поэтому мы поплавали на каноэ и покормили птиц, слушая рассказы экскурсовода.

Полюбоваться городом со 135 метровой высоты помогло лишь колесо обозрения – знаменитый Лондонский Глаз (London Eye). Самым интересным, не считая великолепных видов, был тот факт, что на высшей точке кабинка останавливается на несколько секунд и замирает в воздухе.

Лондонские темницы (London Dungeon) — отличное место, чтобы проверить себя на смелость. Под незабываемые спецэффекты в виде резко льющейся на голову воды или огня, актеры увлекательно, но все же жутко раскапывают трагическую историю столицы Англии. Самое печальное, что как бы посетители ни старались выжить, всех всё равно в конце вели на эшафот.

Погода вновь подыграла нам, и мы с удовольствием смогли сходить в Торп-парк (Thorpe Park), где сумели прокатиться даже на водной горке. Группа экстремалов даже прокатилась на горке, по которой вагончик разгоняется до 204 км/ч, а всю горку проходит лишь за 15 секунд. Также незабываемым аттракционом оказалась хоррор-горка. Сначала тебя пугают отсутствием ремня безопасности, который должен удержать основное крепление, дырой в никуда, отсутствием рельсов, резко выпрыгивающей фигуркой на пути, а под конец подъемом вверх и осознанием того, что нужно будет спускаться вниз.

В последний день мы посетили Виндзор (Windsor). К сожалению, зайти внутрь университета мы не успели по времени, так он закрывается в пять, поэтому мы просто погуляли по тихим и красивым улочкам, в поисках различных интересных магазинов.

В целом, поездка в Англию всем понравилась. Кроме того, что мы прошли языковой тренинг, мы оценили местные достопримечательности, нашли множество различий между нашими странами и просто здорово повеселились.