«Общеобразовательный центр «Школа» — одно из первых негосударственных учебных заведений г. Тольятти, зарегистрированное в 1992 году. Документы об организации школы были подписаны в октябре 1991 г. В 1996 году Общеобразовательный центр «Школа» получил государственную аккредитацию.

В 2015 г. НОУ «Общеобразовательный центр «Школа» переименовано в ЧОУ СОШ «Общеобразовательный центр «Школа»

В 1998 г. прошел авторизацию в организации Международного Бакалавриата В настоящее время школа является членом Ассоциации школ Международного Бакалавриата, в состав которой входят 36 школ Российской Федерации, Армении, Азербайджана, Казахстана.

Сегодня в Общеобразовательном центре «Школа» реализуются все уровни общего образования: дошкольное, начальное, основное и среднее общее. Наполняемость учебных групп — 16-18 человек. Язык обучения - русский. Форма обучения - очная.

Общеобразовательный центр «Школа» — школа с углубленным изучением иностранных языков, основной из которых — английский. В качестве второго иностранного языка преподаются немецкий и французский язык.С 2015 г. на базе Общеобразовательного центра «Школа» работает билингвальное отделение. Изучение французского языка начинается со 2 класса.

Миссия школы

• Мы гордимся, что наша школа входит в систему Международного Бакалавриата, объединяющую лучшие школы в разных странах мира.

• Мы — частное учебное заведение, выбирающее стратегию своего развития в соответствии с прогрессивными требованиями мировой системы образования.

• Мы — единая команда, признающая стремление каждого к профессиональному и личностному росту и создающая условия для этого.

• Философия образования в нашей школе — осознание ребенком мира как системы ценностей, максимальное развитие его способностей и возможностей.

• Мы готовы дать ученику такое образование, которое обеспечит его конкурентоспособность: прочность знаний, готовность к творчеству и саморазвитию.

• Родители наших учеников — полноценные и полноправные участники процесса образования, принимающие систему педагогических ценностей коллектива.

• Внедряя передовые технологии, мы заботимся о том, чтобы наши ученики были активными участниками образовательного процесса.

• Мы — за коллективное управление школой на основе результатов собственной деятельности.

• Гордимся, что наши выпускники продолжают образование как в нашей стране, так и за ее пределами.