В рамках духовно-просветительского фестиваля для детей и юношества "Душа родной земли" ЧОУ СОШ "Общеобразовательный центр "Школа" совместно с Администрацией г. о. Тольятти и Тольяттинской епархией провела просветительскую акцию "Православный диктант", приуроченный к 5-летию образования Тольяттинской епархии Русской Православной Церкви.

Диктант проводился с целью духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения молодежи, повышение уровня знания о православии, его истории и значении для формирования отечественной идентичности. В диктанте участвовали жители России, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Диктант проводился в трех возрастных категориях: 11-13 лет, 14-17 лет, от 18 лет.