Новости и события

В рамках изучения предмета "Право" и курса "Моя карьера" учащиеся 10-х классов посетили с экскурсией Городскую Думу. Школьникам рассказали вкратце о том, чем занимаются депутаты Думы г.о. Тольятти, что входит в полномочия представительного органа, показали зал заседаний, где принимаются решения. Запомнится ребятам и импровизированное заседание Думы, на котором они сами выступали в роли депутатов, высказывали свое мнение и голосовали.

Как сообщает пресс-служба гордумы, начальник организационного отдела Елена Осянкина рассказала о деятельности органов местного самоуправления нашего города и продемонстрировала стенды с фотографиями депутатов всех созывов. Главный специалист Владимир Иглин, который отвечает за работу Общественного совета по Стратегическому планированию, представил ребятам презентацию о значимых проектах, связанных с развитием Тольятти. В частности, строительство мостового перехода и автодороги «Обход Тольятти», первый этап строительства набережной Автозаводского района, развязка на трассе М-5 в районе микрорайонов Шлюзовой и Жигморе, запуск электропоезда «Ласточка», соединившего города Самарско-Тольяттинской агломерации.
Проинформировали ребят и о существовании такой структуры, как Молодежный парламент. В Думе понимают, как важно выстраивать продуктивное взаимодействие с молодым поколением и давать возможность участвовать в жизни города. Одним из таких инструментов и стал Молодежный парламент при Думе г.о. Тольятти, состав которого обновляется регулярно, после избрания нового созыва представительного органа.
Далее депутат Владимир Бобров, пригласивший ребят на экскурсию, предложил школьникам ненадолго стать депутатами. Одно из важных полномочий представительного органа – избрание главы Тольятти. С этого вопроса и решили начать. Два кандидата выступили со своими короткими, но эффектными программами. А подкупило депутатов-школьников выступление ученика 10 «Б» класса Леонида Долматова: «Вы дети! Мы будем всё делать ради детей. Ради себя будете работать». Он и был избран главой города и сразу занял место в зале, где обычно на заседании Думы сидит глава города. Ученик 10 «Б» класса Макар Комаров стал председателем Думы, также прошел к своему месту и начал вести заседание.
Более опытный депутат Владимир Бобров, выступавший в роли докладчика, рассказал о проблеме бродячих животных. Это тема стала третьим вопросом повестки.
В 2018 году был принят Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», который предусматривает понятия «животные без владельцев», «приюты», регламентирует требования к содержанию домашних животных, а также предусматривает ответственность за нарушение этих положений. Между тем, на улицу продолжают выбрасывать ставших ненужными собак и кошек, которые продолжают свой род уже там. Помимо питомников и заводчиков, которые следят за соблюдением всех правил, есть граждане, которые попросту зарабатывают деньги на разведении собак, совершенно не заботясь о здоровье собаки и кошек, не забивая голову санитарными нормами. А при такой эксплуатации животное через три года становится непригодным к участию в дальнейшем разведении и также становится ненужным – в лучшем случае попадает в приют, в худшем на улицу. Поэтому бездомные животные или животные без владельцев, как их называет закон, это не частный вопрос, а наша общая проблема и задача. Город выделяет средства на отлов для стерилизации и чипирования, после чего животное отпускают в естественную среду обитания, иными словами: туда же, где оно было выловлено.
Школьники высказывали свое мнение на этот счёт, где-то шутили, а где-то были предельно серьезными. Звучало предложение о создании муниципального приюта, где в отличие от частных, которые содержатся на средства пожертвований неравнодушных горожан, будет финансирование из бюджета. Это предложение больше направлено на сокращение количества животных, живущих на улице в данный момент, но проблему выбрасывания домашних питомцев на улицу это не решит.
Одна из учениц высказала мысль о необходимости учета домашних питомцев, чтобы процедура появления в доме собаки или кошки была сложнее, какие-то требования предъявлялись и к будущему владельцу. Эта идея уже несколько лет витает не только в воздухе, но даже попадала в проекты законодательных актов для Государственной Думы. Многие боятся, что это приведет к налогам или бешеным штрафам за пропажу животного, с другой стороны, может быть, люди более осознанно начнут подходить к покупке животного и действительно начнут заботиться о том, кого приручили. С сентября 2023 года вступит в силу закон о маркировке домашних животных, но питомцы (собаки и кошки) туда не вошли.
Еще ребята изъявили желание поговорить о состоянии дорог, высказали мнение, что благоустройство Парка Победы, которое будет проводиться в этом году, очень своевременно. Озвучили свои мысли по поводу системы образования и сдачи ЕГЭ. Этот инструмент, с одной стороны, позволяет поступать в высшие учебные заведения в других городах, с другой стороны, не должно сводить обучение к натаскиванию по решению тестов.
В конце мероприятия школьники сделали памятные фотографии в зале заседаний и возле памятника В.Н. Татищеву.


Автор: Редакция TLTgorod