Новости и события

В начале ноября ученики нашей билингвальной секции во второй раз побывали во французском городе Реймс. Эта поездка была организована в рамках соглашения о школьном сотрудничестве, взаимодействии и образовательном обмене между ООЦ «Школа» и колледжем имени Робера Шумана. Наши ребята проживали в семьях своих новых друзей, вместе с ними посещали занятия в колледже и лицее.
Как и в прошлый раз, ребят ждала насыщенная культурная программа. Поездка началась с пребывания в Париже. В первый день ребята успели погулять по Елисейским полям и саду Тюильри, увидеть Триумфальную Арку, исполнить давнюю мечту многих из них – побывать в Лувре, где для них была организована интересная экскурсия в сопровождении гида. На следующий день они отправились в центр Парижа на обзорную экскурсию, от которой остались незабываемые впечатления.
В Реймсе, кроме учебы наравне с французскими учащимися, наши ученики увидели знаменитый Реймский собор, музей и собор Сен-Реми, форт де ля Помпель, который во времена первой мировой войны в течение года оборонялся русскими солдатами, и храм, построенный во времена белой эмиграции. Также ребята посмотрели пьесу в театре Реймса на французском языке. Как и в прошлый раз, ребята подготовили совместный русско-французский концерт с песнями, танцами и стихотворением, где обе стороны блеснули знаниями изучаемого языка. В день отъезда наша группа участвовала в Дне открытых дверей колледжа, где встречалась с родителями будущих учащихся колледжа им. Робера Шумана. В знак признательности и в память о визите наши ученики подарили колледжу книги для чтения на русском языке.
В целом, атмосфера пребывания была очень дружеской и теплой, и теперь ученики нашей школы с нетерпением ждут приезда своих французских друзей весной следующего года.