Новости и события

В январе 2018 года было заключено соглашение о школьном сотрудничестве, взаимодействии и образовательном обмене между «Общеобразовательным центром «Школа» и колледжем имени Робера Шумана (г. Реймс, Франция). И уже в конце марта 11 учащихся ООЦ «Школа» отправились во французский колледж в рамках программы обмена между учебными заведениями. 

По условиям соглашения ребята жили в семьях своих новых французских друзей и посещали вместе с ними уроки в колледже. Кроме учебы, наших учеников ждала насыщенная культурная программа, которая включала посещения Реймского собора и его башни, выставки «Женщины во время первой мировой войны», музеев Редитион и Сен-Дени. За неделю пребывания в Ремсе русские и французские учащиеся подготовили совместный концерт с песнями на двух языках, танцами и презентацией нашей школы. Одна из задач этого мероприятия – повысить мотивацию учеников начальных классов колледжа к изучению русского языка. 

1 апреля Франция праздновала католическую Пасху, и ребята познакомились с традициями и обычаями этого праздника. А далее нашу группу ждал Париж! Ребята провели в столице Франции 3 дня, побывали на Монмартре и увидели базилику Сакре-Кёр, погуляли по Елисейским полям и рассмотрели Триумфальную Арку, посетили деловой район Дефанс, и, конечно, забрались на самую вершину Эйфелевой башни.