Новости и события

С 29 января по 10 февраля 2018 г. в нашей школе проходила Неделя гуманитарных дисциплин. Эти дни выдались насыщенными для учащихся!

Сначала ученики 8б и 8а классов проявили себя в «Литературном переполохе»: ребята показали себя настоящими знатоками текстов, персонажей, авторов литературных произведений.

Подхватил эстафету 9б класс, который принял участие в «Своей игре» по истории. Сама тема «СССР в 20 – 30-е гг. ХХ в.» подразумевала напряжённую борьбу, которая и развернулась между 2-мя командами. Ребята проявили свои знания в серьезных вопросах: «Гражданская война», «Образование СССР», «Духовная жизнь». В итоге, победа осталась за командой «Данила Продольный» под руководством Быкова Клима!

Серьёзные вопросы филологического и философского масштаба были рассмотрены на уроках русского языка в 5б и 5а классах. Известная многим картина П. Кончаловского «Сирень в корзине» стала отправной точкой для рассуждения ребят о содержании и форме. Учащиеся продемонстрировали свои умения творить в разных стилях и жанрах языка.

Блестящие знания по географии показали учащиеся 7б и 7а классов во время пребывания в интеллектуальном казино «Полундра». Южные материки были исследованы ими вдоль и поперёк. Кроме того, были заработаны нешуточные гонорары за свои знания!

Серьёзная тема «Дружба народов» была поднята на интегрированном уроке литературы и музыки учащимися 5а класса. Ребята успели прослушать и отрывок из балета «Гаянэ», и эпизод из «Кавказского пленника», и стихотворения Р. Гамзатова, а также выступили сами: подготовили презентации о традициях, обрядах русского и кавказских народов.

Историческая нотка была затронута учащимися 6б класса во время интеллектуальной игры «Откуда есть пошла земля Русская…». Ребята в составе 3-х команд показали свои знания о появлении государства Киевская Русь и деятельности первых древнерусских князей. А победа осталась за командой под руководством Новожилова Богдана!

Завершилась Неделя гуманитарных дисциплин проведением «Своей игры» между 6а и 6б классами по русскому языку и литературе. Команды от каждого класса выбирали наиболее сложные вопросы, показывали свои знания по предметам. Активно проявили себя и болельщики команд. Победа с небольшим отрывом осталась за командой 6а!

Учителя гуманитарных дисциплин благодарны всем участникам Недели за активную работу.