В рамках реализации Всероссийского инновационного проекта «Начальная углублённая подготовка» в школе прошел обучающий марафон «Я учусь сам: как быть самостоятельным учеником». В течение недели ребята отгадывали загадки от Смайлика, оценивали самостоятельность и целеустремленность, представляли образ себя – самостоятельного ученика, думали о том, как действует самостоятельный ученик. Дома родители обсуждали с детьми ценностный смысл качества «самостоятельность». Итогом марафона стало участие и ребят, и взрослых в баттле на тему «как стать самостоятельным». Отдельно родителям было предложено записать видео с рассказом о том, как получилось (или не получилось) у их детей проявить самостоятельность, или написать отзывы о том, как ребята проявляли самостоятельность на прошедшей неделе.

Отзывы родителей о прошедшем мероприятии

Нина Сергеевна С.: "Я очень рада, что такой марафон «Я учусь сам: как быть самостоятельным учеником» прошел у ребят нашего класса. Положительные изменения в поведении своего ребенка я стала замечать на третий день марафона: пробуждения утром стали другие, подход к выполнению уроков дома тоже поменялся. Но, самое главное, я почувствовала в ней внутренние перемены. Как будто, человек понял, для чего быть самостоятельным учеником и, главное, каким образом к этой самостоятельности можно прийти. Появилось СОЗНАНИЕ в вопросе самостоятельности. Да, внешние перемены - это здорово, но, я думаю, главное - это внутренняя опора на свое «Я могу сама», именно это я почувствовала в дочери. Огромная благодарность учителю Марине Борисовне и всем причастным к марафону самостоятельности".