Информация о дорожно-транспортном травматизме

Информация от Управления МВД России по городу Тольятти отдела ГИБДД У МВД России

По итогам 6 месяцев 2024 года количество ДТП с участием детей по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года увеличилось на 8,3%, число раненых в них несовершеннолетних на 9,8%, погибших нет.

23 несовершеннолетних пострадали в ДТП в качестве пешеходов, 21 – являясь пассажирами, 9 – велосипедистами и 3 - лицами, управляющими средствами индивидуальной мобильности.

41 ДТП, в которых пострадали дети, совершены по вине водителей транспортных средств, 13 ДТП по неосторожности самих несовершеннолетних: 6 ДТП по неосторожности велосипедистов, 5 ДТП по неосторожности пешеходов, 2 ДТП по неосторожности детей, управляющих средствами индивидуальной мобильности.

Одной из наиболее травмируемых возрастных групп является группа детей в возрасте от 10 до 14 лет.

Аварийными днями недели для детей и подростков за 6 месяцев 2024 года стали: суббота и среда. Аварийным временем суток является вторая половина дня: с 13:00 до 19:00 часов.

Уважаемые родители!

С наступлением летних каникул и теплой погоды ваши дети гуляют во дворе и катаются на велосипедах, самокатах и средствах индивидуальной мобильности (электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, сигвеи). Прежде чем отпустить ребенка гулять и кататься на вышеперечисленных средствах передвижения необходимо напомнить ему о соблюдении правил дорожного движения и мер личной безопасности при переходе проезжей части. Изучить с ним главу 24 ПДД РФ «Дополнительные требования к движению велосипедистов и лиц, управляющих средствами индивидуальной мобильности (СИМ)».

Если раньше электросамокаты приравнивали к пешеходам, то с 1 марта прошлого года их признали транспортным средством, добавив отдельный раздел в Правила дорожного движения, касающийся СИМ - средств индивидуальной мобильности.

«СИМ — транспортное средство, имеющее одно или несколько колёс (роликов), предназначенное для ИНДИВИДУАЛЬНОГО передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей): электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и иные аналогичные средства», — говорится в актуальной версии ПДД.

В измененных Правилах запрещено брать пассажиров, за исключением тех редких случаев, когда конструкция СИМ специально на это рассчитана (тут нужно свериться с инструкцией к транспортному средству). Также нельзя перевозить груз, мешающий управлению или выступающий за пределы самоката на 50 сантиметров и больше.

Лицо, управляющее СИМ, при переходе проезжей части должно спешиваться и переходить проезжую часть (в том числе в жилой зоне) пешком, убедившись в безопасности перехода.

Передвигаться на СИМ детям до 7 лет можно по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов) и только под присмотром взрослых.

С 7 до 14 лет – по тротуару, пешеходной дорожке, велосипедной дорожке, велопешеходной дорожке. Если лицо, использующее СИМ, старше 14 лет, то движение должно осуществляться по велосипедной дорожке, велополосе, велопешеходной дорожке, по проезжей части велосипедных зон. Также правилами допускается в отдельных случаях выезжать на электросамокате на правую обочину автодороги – тогда, когда на этой улице нет ни тротуаров, ни велодорожек. И только на самокате, который оборудован фарой, звуковым сигналом, тормозами и светоотражателями со скоростью не быстрее 25 км/ч.

При поездке в автомобиле необходимо обязательно использовать ремни безопасности, а при перевозке детей - детские удерживающие устройства. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Использование пассивных средств безопасности в салоне автомобиля помогут сохранить жизнь и здоровье в случае ДТП.

Никогда не перевозите ребенка на коленях. При столкновении, резком торможении даже со скоростью 50 км/ч вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. То есть если вес ребенка к примеру 10 кг., то в момент удара он будет весить 300 кг. и удержать его от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло будет практически невозможно. Не пристегивайтесь с ребенком одним ремнем безопасности – при столкновении взрослый просто раздавит его своим весом. Тоже самое может произойти, если ребенок сидит на руках у взрослого, но они не пристегнуты.

Административная ответственность за нарушения Правил перевозки детей (п. 22.9 ПДД РФ, 12.23 КоАП РФ) - штраф в размере 3000 рублей, но жизнь и здоровье ребенка бесценны.

Предлагаем поучаствовать в игре-викторине «Детям знать положено, правила дорожные!», которая познакомит ребят с историей правил дорожного движения, поможет формированию навыков безопасного поведения на дорогах и расширит кругозор ребят по вопросам ПДД.