Чудесный год выдался в билингвальном отделении ООЦ «Школа». В сентябре мы приняли в нашу билингвальную секцию 13 новых учеников, и это был настоящий праздник. В ноябре провели несколько интересных мероприятий в рамках недели иностранных языков. Учащиеся начальной школы приняли участие в конкурсе французской детской поэзии, а билингвалы-старшеклассники провели чтения произведений французских «проклятых» поэтов. В мае прошли защиты групповых проектов, а в июне состоялся первый выпуск билингвального отделения.
К нашей огромной радости трое учеников заняли почетные призовые места в городском этапе Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, а одна ученица (Полина Елисеева) стала призером областного этапа олимпиады.
В феврале директор ООЦ «Школа» Светлана Ивановна Сидорова во время визита в г. Реймс заключила договор о сотрудничестве и образовательном обмене с колледжем им. Робера Шумана. Уже в марте группа учеников-билингвалов в составе 11 человек посетила этот колледж. Ребята обучались по французской школьной программе, практиковали свой французский язык и узнали много нового о французской культуре. В мае этого года 22 учащихся из колледжа им. Р.Шумана приехали в школу с ответным визитом. Их приезд совпал с празднованием Дня Победы, и французские школьники смогли своими глазами увидеть, как празднуют этот великий день в России. Стоит отметить, что между русскими и французскими ребятами установились по-настоящему теплые и дружеские отношения.
А как здорово мы отпраздновали день Франкофонии! Целую неделю мы проводили различные мероприятия, конкурсы, экскурсии на французском языке, и в завершении ребята приняли участие в большом концерте, где не было похожих номеров.
5 апреля 2018 года нашу школу в рамках своего визита в г. Тольятти посетила Посол Франции в России Сильви Берманн.
В мае наши десятиклассники-билингвалы прошли серьезное испытание: защиту проектов на французском языке перед внешним жюри, в составе которого были специалисты Альянс Франсез Тольятти. Мы горды тем, что наши ученики получили хорошие и отличные отметки!
В июне наши ученики принимали участие как волонтеры в организации и проведении летних лингвистических курсов ООЦ «Школа», многие из них стали настоящими кумирами для подрастающего поколения.
И завершающим, победным аккордом стало вручение дипломов Посольства Франции первым в истории ООЦ «Школа» выпускникам билингвальной секции. Хотим назвать их имена: Александр Налобин, Мария Катуева, Ольга Степаненко и Валерия Ена. Мы любим их, уважаем за упорный труд и безмерно ими гордимся!