Одной из ключевых задач старшей школы является профессиональное самоопределение выпускника, именно поэтому в рамках предмета «Основы проектирования» в 10 классе учащиеся погружаются в профессию посредством специально организованных профессиональных проб. По сути, профпробы – это выездные сессии в компании и предприятия города, где ребята на практике знакомятся стой сферой деятельности, в которой они планируют работать и развиваться по окончании профессионального обучения. Каждый год состав компаний-партнеров меняется в зависимости от выбора старшеклассников. Большую помощь в организации профпроб оказывают наши родители.

Стоит сказать, что профпробы в нашем случае не сводятся к проведению обзорной экскурсии – ученики в течение 4 недель выполняют реальные задания принимающей компании. Профессиональная проба позволяет ученику понять «изнутри»: как организуется производственный процесс, какие функциональные места в данной сфере деятельности они могут занять, получается ли у них сделать порученную им работу в рамках предусмотренных компетенций.

Завершается вся эта аналитическая и практическая работа публичной презентацией результатов проделанной работы. Такая форма знакомства с профессией реально помогает им понять, насколько правильно они делают свой выбор, будет ли им интересно дальше заниматься этим делом. А иногда профпробы заставляют полностью пересмотреть свои планы и изменить профессиональную траекторию.