Новости и события

3 ноября состоялся визит делегации Посольства Франции во главе с Послом Франции. Делегация столь высокого уровня (мэр города Андреев Сергей Игоревич, Чрезвычайный полномочный Посол Франции в России - господин Жан-Морис Рипер, Генеральный Консул Франции в России - господин Марк Седий, Президент АвтоВАЗа господин Николя Мор, Президент Альянс Франсез Тольятти Востриков Алексей Викторович) впервые побывала у нас в школе.  
Гости приняли участие в официальном открытии билингвальной секции в новом здании школы и в празднике посвящения учащихся 8 класса в студенты билингвальной секции.
В ходе экскурсии по школе гости не только познакомились с современным зданием, но и узнали об основных направлениях развития школы и о становлении билингвальной секции.  Центральным событием визита стало «Посвящение в билингвалы».
Гости праздника были поражены, когда услышали клятву учителей французского языка и студентов.
Учителя поклялись заняться «полированием» недостатков студентов и превратить хороших учеников в лучших. Обещали всех без исключения студентов не просто познакомить с философами Франции Дидро и Вольтером и показать, как красноречиво они умели говорить на французском, но и всех научить говорить также!
Студенты, в свою очередь, поклялись «не ставить преподавателей в неловкое положение, задавая умные вопросы; не нервировать их глупыми вопросами; не озадачивать их полным отсутствием вопросов; не нарушать, не разрушать, соблюдать, уступать, созидать! И вообще вести себя хорошо!»
Шутки и юмор наших учеников и преподавателей не оставили равнодушным никого. В ответном слове гости пожелали 8-классникам любить и серьезно изучать французский язык и культуру Франции.
Без подарков не остался никто. Старшеклассники подарили новоиспеченным билингвалам альбом «Хроники билингвальной секции» и те, не растерявшись, попросили гостей открыть историю «Хроник» – вписать первые страницы. Каждому студенту был вручен знак отличия студентов билингвальной секции.
Московская организация Альянс Франсез в лице Мирей Шёваль подарила подарки всем студентам билингвальной секции – пособия для изучения французского языка и художественную литературу.
Праздник завершился концертом, который подготовили ученики 2-5 классов – наши будущие студенты билингвальной секции.