Новости и события
Визит венгерской делегации

19 августа 2016 года состоялась долгожданная встреча учеников и педагогов Общеобразовательного центра «Школа» с учащимися и коллегами из Венгрии. Это уже не первая встреча коллективов. Два года назад школу посетили учителя города Надьканижа (небольшой городок недалеко от Будапешта) для обмена опытом. В этом году цель визита - наладить сотрудничество между учащимися.

В организации визита принимали участие учащиеся 10 и 11 классов ООЦ "Школа". Вот отзывы наших учащихся: "Это был великолепный день. Мы и подумать не могли, что наши гости из Венгрии - такие добрые и открытые люди. В начале встречи все, конечно же, стеснялись начать разговор, однако позже мы привыкли друг к другу и стали дружно общаться. Общение со сверстниками из Надьканижа мотивировало нас вспомнить всё, что мы изучали на уроках английского языка, ведь нужно было понимать друг друга. Было интересно посетить музей «Наследие», где нам рассказали об истории Ставрополя. Мы словно окунулись в недалекое прошлое. Я выражаю огромную благодарность все, кто организовал эту встречу, ведь если бы не они, то мы никогда бы не встретили таких чудесных людей (Василенко Иван, 10а).

Встреча с венгерскими гостями была очень волнительной для всех нас! Но оказалось, что ребята из города Надьканижа очень весёлые и общительные. Мы быстро привыкли друг к другу и понимали, разговаривая на английском языке. Я очень рада, что мне представилась возможность попрактиковать английский в «живом» общении, а ещё познакомиться с такими замечательными людьми. Этот день пролетел незаметно, потому что нам было действительно очень интересно! И это был мой первый опыт в общении с иностранными сверстниками. Хотелось бы иметь больше возможностей общения с иностранцами в пределах нашей школы. Ведь с помощью таких встреч можно совместить полезное с приятным: развивать языковые умения и знакомиться с новыми людьми. Столько эмоций и впечатлений дали дополнительный стимул к изучению иностранных языков. Лично меня поразил венгерский язык. Совершенно непонятный – странный набор букв, но звучит красиво! Очень хочется посетить Венгрию и снова встретиться с нашими венгерскими друзьями! (Катуева Мария, 10а).

school.JPG
volga.jpg
caffe.jpg